ГлавнаяМир

США ликвидировали одного из лидеров "Аль-Каиды"

За информацию о местонахождении ликвидированного террориста предлагали $7 млн.

США ликвидировали одного из лидеров "Аль-Каиды"
Фото: www.1news.az

В результате авиаударов ВВС США в Сирии был ликвидирован один из лидеров "Аль-Каиды" - Мухсин аль-Фадли (Muhsin al-Fadhli).

Об этом сообщает USA Today.

По словам официального представителя Пентагона Джеффа Дэвиса, террорист был убит на северо-западе Сирии, недалеко от границы с Турцией, еще 8 июля, когда ехал на автомобиле из города Сармада.

Мухсин аль-Фадли, помимо сотрудничества с "Аль-Каидой", возглавлял террористическую группировку "Хорасан". Он был одним из немногих, кто знал о планах исламистов совершить теракты 11 сентября 2001 года в США.

В Пентагоне "Хорасан" считают более опасной организацией, чем «Исламское государство», потому что боевики этой группировки "совершают атаки преимущественно в западных странах".

Как отмечает ITV news, ранее США за информацию о его местонахождении предлагали $7 млн.

Осенью 2014 года также сообщалось о гибели боевика, однако тогда эта информация официально не подтвердилась.

"Аль-Каида" - одна из крупнейших исламистских террористических группировок. Она была создана в 1988 году и изначально боролась против советских войск в Афганистане, но позже переключилась на борьбу с западной цивилизацией как таковой. Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах и создание ваххабитского "Великого исламского халифата". На счету террористической группировки - сотни терактов, в том числе атака на башни-близнецы в США 11 сентября 2001 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram