ГлавнаяМир

Британский и испанский премьеры призвали к реформе ЕС

Кэмерон и Рахой считают, что Евросоюзу нужно стать более конкурентоспособным.

Британский и испанский премьеры призвали к реформе ЕС
Кэмерон
Фото: Макс Левин

Премьер-министры Великобритании и Испании Дэвид Кэмерон и Мариано Рахой выступили с совместным заявлением, в котором призвали к проведению структурных реформ в Европейском союзе, чтобы сделать его более конкурентоспособным и стимулировать экономический рост, занятость и инновации.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает агентство, статья, написанная Кэмероном в сооавторстве с Рахоем и опубликованная испанской газетой Expansion, играет важную роль в политической повестке дня как для Рахоя, который надеется на переизбрание в декабре, так и для Кэмерона, который хочет реформировать отношения Великобритании с Евросоюзом до проведения в 2017 году референдума относительно дальнейшего пребывания Соединенного Королевства в составе этого блока.

Правоцентристские лидеры, которые позже в пятницу проведут переговоры в Мадриде, заявили, что обе страны делают все возможное для развития своих экономик, которые, по их словам, пять лет назад "были на краю пропасти".

"Правда в том, что ситуация в Европейском Союзе не является достаточно хорошей. Мы должны сделать Европейский Союз более конкурентоспособным и перенести проведение национальных структурных реформ в поле ЕС", - говорится в совместной статье двух политиков. Они подчеркнули, что обе страны разделяли такие структурные проблемы как чрезмерная задолженность и низкая конкурентоспособность, и если бы этими проблемами пренебрегли, это бы "привело к экономическому краху в долгосрочной перспективе", но теперь экономики растут и создаются новые рабочие места.

"Мы извлекли из всего этого четкий урок: страны, которые консолидируют свои государственные финансы, гарантируют устойчивость благосостояния своего государства, осуществляют амбициозные структурные реформы, стимулируют занятость, создают наибольшее количество рабочих мест и возвращают уверенность в завтрашнем дне", - написали Кэмерон и Рахой.

Хотя Великобритания и Испания решали эти проблемы в индивидуальном порядке, "результаты будут лучше, если мы будем работать вместе, чтобы создать Европейский Союз, в котором есть (экономический) рост, (обеспечена) занятость (населения) и (осуществляются) инновации", - написали они.

По их словам, экономический рост должен быть главной целью ЕС. Кроме того, главы правительств согласились, что необходима "реальная реформа" еврозоны, но это не должно повредить правам членов ЕС, таких как Великобритания, которые не принадлежат к зоне единой валюты.

Они также призвали ЕС снять барьеры на пути единого рынка ЕС в сфере услуг, предлагая ввести "паспорт" в таких областях, как инженерное дело и бухгалтерский учет, который позволит компаниям, которые имеют разрешение на осуществление деятельности в одной стране ЕС, вести свой бизнес во всех остальных странах.

Премьеры также призвали также призвали к принятию мер по стимулированию цифровой экономики, в частности - простой системы, которая позволит интернет-компаниям регистрироваться в других странах и получать доступ к интернет-доменам.

Главы правительств также призвали ЕС создать более благоприятную среду для компаний и стартапов, и добиваться свободной торговли с остальным миром.

По мнению Кэмерона и Рахоя, основным приоритетом ЕС должно быть завершение переговоров по амбициозному соглашение между ЕС и США о свободной торговле. "Давайте сделаем это возможно в этом году", - заключили они.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram