ГлавнаяМир

​Белый дом "пристально следит" за сообщениями о российских военных в Сирии

Пресс-секретарь Белого дома отметил, что помощь Башара Асаду носит "дестабилизирующий и контрпродуктивный" характер.

​Белый дом "пристально следит" за сообщениями о российских военных в Сирии
Белый дом
Фото: ria.ru

Администрация президента США "пристально следит" за сообщениями об отправке российских военных подразделений в Сирию.

Об этом сообщил на брифинге 3 сентября пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, пишет в "Твиттере" корреспондент Agence France-Press Эндрю Битти.

Эрнест добавил, что военная помощь президенту Сирии Башару Асаду в борьбе с вооруженной оппозицией носит "дестабилизирующий и контрпродуктивный" характер.

О том, что в Сирию должны прибыть несколько тысяч российских военных, сообщил на днях израильский ресурс Ynetnews, а затем и некоторые американские СМИ. По данным Ynetnews, в Сирию прибывают российские самолеты, которые будут наносить удары по силам террористической группировки "Исламское государство".

В российском министерстве обороны это опровергли. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также призвал не верить таким сообщениям. В четверг он заявил, что "взаимодействие с Сирией у Российской Федерации есть" и осуществляется на постоянной основе. Вдаваться в детали Песков отказался.

В четверг газета The Times со ссылкой на экспертов написала, что в трехминутном репортаже о боях сирийской армии, показанном одним из государственных телеканалов Сирии (каким, не уточняется), слышна русская речь. Как отмечает издание, в кадре появляется БТР-82А, принятый на вооружение российской армии только в 2013 году и ранее не поставлявшийся в Сирию. За кадром кто-то отдает команды на русском языке.

Напомним, Россия - давний союзник президента Сирии Башара Асада - препятствует усилиям западных держав осудить или призвать его к отставке. Запад обвиняет Россию в поставках оружия в Сирию, где, по данным ООН, с марта 2011 года погибло более 200 тыс. человек. Кроме того, Сирия является последним плацдармом России на Ближнем Востоке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram