ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Госдуме предложили обязать водителей соглашаться на донорство органов

В Общественной палате РФ предложили создать единый федеральный реестр доноров.

В Госдуме предложили обязать водителей соглашаться на донорство органов
Архив
Фото: polemika.com.ua

Госдуме России предложили рассмотреть поправки, обязывающие законодательно закрепить в водительском удостоверении отметку о согласии на донорство органов.

Автором инициативы выступил член Общественной палаты России Шамиль Ганцев, пишут "Известия".

К этой идее его подтолкнула гибель британского автогонщика Джастина Уилсона, который после несчастного случая стал донором для шести человек. Ссылаясь на опыт европейских стран, Ганцев также предложил создать единый федеральный реестр доноров. "Для молодого человека, который надеялся на долгую и счастливую личную жизнь, согласие на изъятие органов для трансплантации в случае скоропостижной смерти - это поступок. Он понимал, что его жизнь может прерваться в любой момент, а его органы могут дать жизнь нескольким нуждающимся в этом людям", - пояснил он.

По словам общественника, около 10 тыс. россиян нуждаются в трансплантации органов, но в 2014 году было проведено всего 1,5 тыс. таких операций. Смертность в очереди ожидающих трансплантации составляет 60%, утверждает он.

В настоящее время закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека" устанавливает презумпцию согласия на посмертное донорство органов и тканей. Это означает, что врачи имеют право изымать органы для пересадки, в случае если погибший или его близкие не заявили о своем несогласии.

В апреле 2015 года Минздрав разработал проект нового закона о донорстве. В числе нововведений - разрешение посмертного изъятия органов у детей с согласия родителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram