ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России начали судить организатора марша за федерализацию Кубани

Заседание отложили до 15 сентября для изучения материалов дела

В России начали судить организатора марша за федерализацию Кубани
Фото: goodvin.info

Октябрьский суд Краснодара в четверг начал рассмотрение дела обвиняемой в экстремизме активистки Дарьи Полюдовой, пытавшейся в 2014 году организовать акцию "марш за федерализацию Кубани".

Об этом сообщает "Интерфакс".

Первое заседание было коротким, а суд удовлетворил ходатайство гособвинителя об отложении судебного следствия до 15 сентября для изучения материалов дела.

Полюдова обвиняется в публичных призывах к экстремистской деятельности, совершенных, в том числе, с использованием интернета (ч. 1 и ч.2 ст. 280 УК РФ), а также по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

Подсудимая свою вину не признает.

Ранее сообщалось, что акцию "марш за федерализацию Кубани" планировалось провести в Краснодаре 17 августа 2014 года. Полюдова направила в администрацию города соответствующее уведомление, однако получила отказ. За несколько дней до марша активистку поместили под административный арест за мелкое хулиганство, а после перевели в СИЗО как подозреваемую по делу о пропаганде экстремизма и сепаратизма.

Полюдова провела в изоляторе полгода - максимально возможный срок по преступлениям средней тяжести. В феврале 2015 года суд изменил ей меру пресечения на подписку о невыезде.

В конце марта 2015 года Полюдова подала жалобу в Европейский суд по правам человека, решение по которой пока не вынесено. Правозащитная организация "Мемориал" признала Полюдову политзаключенной.

Напомним, в 2013 году в городе Невинномысск Ставропольского края России были задержаны два сторонника присоединения Кубани к Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram