ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России суд признал раздаточные материалы "Свидетелей Иеговы" экстремистскими

Следствие провело лингвистические и религиоведческие экспертизы брошюры и книги "Свидетелей".

В России суд признал раздаточные материалы "Свидетелей Иеговы" экстремистскими
"Свидетели Иеговы" (архив)
Фото: www.kavkaz-uzel.ru

В Курганской области России суд признал книгу и брошюру организации "Свидетели Иеговы" экстремистскими.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу местной прокуратуры.

"Суд постановил признать экстремистскими книгу "Сохраняйте себя в божьей любви" и брошюру "Пусть на вас влияет дух Бога, а не дух мира". Доступ к ним ограничен", - сообщили агентству в пресс-службе.

Судебное разбирательство, уточнили там, длилось более двух лет. За это время были проведены лингвистические и религиоведческие экспертизы.

"Согласно их выводам, идеи, пропагандируемые авторами книг, носят явный экстремистский характер, так как направлены на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению к людям, не входящим в религиозную организацию "Свидетели Иеговы", - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Ранее суд Краснодарского края ликвидировал организацию "Свидетели Иеговы" в городе Абинск; там ее признали экстремистской.

"Свидетели Иеговы" - международная организация, которую нередко причисляют к сектам. "Британская энциклопедия" определяет "Свидетелей Иеговы" как приверженцев милленаристсткой секты (верование, что Иисус Христос и христиане будут править миром на протяжении тысячи лет).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram