ГлавнаяМир

Кэмерон и Туск допустили реформу ЕС для сохранения Британии в составе блока

Британский премьер намерен агитировать за сохранение страны в составе ЕС в случае победы на выборах.

Кэмерон и Туск допустили реформу ЕС для сохранения Британии в составе блока
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и председатель Европейского совета Дональд Туск не исключают возможности изменения основополагающих договоров ЕС по настоянию Великобритании, что позволит сохранить страну в составе блока.

Об этом Кэмерон и Туск заявили на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе, передает Рейтер.

Несколько дней назад Дональд Туск в интервью высказался скептически о возможности изменения договоров ЕС для выполнения требований Великобритании. “Эта миссия почти невыполнима”, - отметил он, ссылаясь на известную серию фильмов с актером Томом Крузом в главной роли.

Кэмерон сегодня на пресс-конференции поднял этот вопрос, заявив: “Обычно Том Круз в конце побеждает. Он немного помельче меня, но я думаю, что у меня это получится так же хорошо”.

“Если я вернусь сюда после выборов, чтобы изменить Европу, у меня для этого будет очень сильный мандат. Я думаю, что Дональд поможет сделать то, что необходимо, чтобы реформировать Европейский союз”, - отметил глава британского правительства.

“Я хочу найти решение, которое поможет решить вопросы, беспокоящие Великобританию, однако, конечно, с соблюдением фундаментальных ценностей ЕС”, - заявил Туск. “Конечно, в случае необходимости мы также можем доброжелательно обсудить так называемую “невыполнимую миссию”, чтобы победить в конце концов”, - добавил он. В Великобритании 7 мая состоятся парламентские выборы. В случае своей победы на них Кэмерон пообещал провести в 2017 году референдум о дальнейшем пребывании страны в ЕС. При этом он обещает добиться от других стран сообщества проведения реформы, и в этом случае обещает агитировать за сохранение Великобритании в составе ЕС.

Кэмерон считает, что ЕС должен дать Великобритании больше полномочий в сфере контроля над своими границами, в том числе право ограничивать миграцию из других стран ЕС. Сейчас все граждане ЕС имеют право беспрепятственно жить и работать на территории королевства.

Возможность референдума по вопросу о членстве Великобритании в ЕС обсуждалась еще в 2011 году. Однако тогда законодатели, большинство из которых были лейбористами и либеральными демократами, отклонили его проведение. При этом против проведения референдума выступал и сам Кэмерон, ссылаясь на то, что Европа находится в глубоком кризисе.

Великобритания присоединилась к ЕС в 1973 году. Но Лондон никогда не держал курс на полноценное слияние с блоком. Так, страна сохранила собственную национальную валюту и отказалась входить в Шенгенское безвизовое пространство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram