ГлавнаяМир

Власти Эстонии попросили чиновников не общаться с российскими журналистами

В пресс-службе эстонского правительства заявили, что российские СМИ "произвольно монтируют" интервью с госслужащими Эстонии.

Власти Эстонии попросили чиновников не общаться с российскими журналистами
Фото: myestonia.ru

Власти Эстонии попросили сотрудников госучреждений не давать интервью и комментариев российским журналистам.

Об это сообщает "Интерфакс" со ссылкой на эстонскую газету Eesti Paevaleht.

"Перед приходящими из России просьбами дать интервью нужно в любом случае зажигать красный свет", - заявила изданию представитель пресс-службы правительства Эстонии Хелин Вахер.

Вахер утверждает, что знает примеры, когда интервью с госслужащими Эстонии были "произвольно смонтированы". Она призвала чиновников не помогать "властям России в пропагандистской деятельности".

Пресс-секретарь министерства обороны Эстонии Андрес Санга в свою очередь заявил, что правила работы со свободными СМИ неприменимы к российским журналистам. Он отметил, что от общения с ними "зачастую разумнее вообще отказаться".

В мае 2015 года стало известно, что одной из целей русскоязычного телеканала в Эстонии, о создании которого было объявлено в сентябре прошлого года, должно стать противостояние пропаганде России.

11 марта верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС уже начал борьбу с российской пропагандой. "Это - не вопрос создания антипропаганды, но, скорее, поддержки свободы СМИ, в том числе в России", - отметила она.

В январе главы МИД Эстонии, Литвы, Дании и Великобритании предложили, чтобы Евросоюз создал европейский телеканал, рассчитанный на русскоговорящих жителей сообщества. Идею также поддержала Украина.

20 июля стало известно, что Польша и Нидерланды создадут в ЕС русскоязычный телеканал для противодействия российской пропаганде. МИД Польши призвал европейские страны присоединиться к этой инициативе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram