ГлавнаяМир

В США Greenpeace штрафовали на $2,5 тыс. за час блокады судна Shell

Активисты не дают финскому ледоколу Fennica выйти из порта города Портлен

В США Greenpeace штрафовали на $2,5 тыс. за час блокады судна Shell
Архивное фото
Фото: Markel Redondo/Greenpeace

Суд в США назначил американскому отделению Greenpeace штраф в размере 2,5 тыс. долларов за каждый час блокады судна компании Royal Dutch Shell, которую проводят активисты организации.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

В среду, 29 июля, активисты Greenpeace не дали выйти финскому ледоколу Fennica из порта города Портленд: судно должно было доставить оборудование для буровой флотилии компании Shell в Чукотском море. Судно было вынуждено вернуться в док, активисты продолжают акцию, блокируя проход для ледокола Fennica.

Представители Greenpeace протестуют против разрешения компании проводить геологоразведочное бурение на арктическом шельфе в Чукотском море недалеко от берегов Аляски. Как утверждают экологи, если Shell начнет бурение, вероятность крупного разлива нефти в этом регионе составит 75%. По словам экологов, от разлива нефти могут пострадать популяции китов, моржей и белых медведей.

Нефтяная компания Royal Dutch Shell получила ранее разрешение на поверхностное бурение от властей США и планирует начать нефтяное бурение уже этим летом. Однако без оборудования, которое должен был доставить ледокол, Shell не может приступить к бурению. А в октябре заканчивается сезон для проведения буровых работ в Арктике. По предварительным расчетам, под шельфом Чукотского моря у северо-западного побережья Аляски залегает около 15 млрд баррелей нефти.

Напомним, в апреле шестеро ативистов Greenpeace в знак протеста поднялись на буровую установку Shell в Тихом океане. В 2012 подобная акция на российской буровой платформе "Приразломная" закончилась штурмом судна экологов спецназом и длительным судебным разбирательством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram