ГлавнаяМир

Генпрокуратуру РФ попросили проверить законность образования СССР и РСФСР

Ранее генпрокуратура начала проверку законности признания независимости Латвии, Литвы и Эстонии

Генпрокуратуру РФ попросили проверить законность образования СССР и РСФСР

Гражданин России Владимир Шпиталев обратился в генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность образования СССР и РСФСР.

Об этом сообщает Znak.com.

Шпиталев просит проверить действия Всероссийского центрального исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (ВЦИК) и Совета народных комиссаров (СНК) по разгону Всероссийского учредительного собрания в 1918 году на предмет соответствия законодательству.

"Как известно, Учредительное собрание было избрано в ходе демократического народного волеизъявления, - пишет Шпиталев. - 6 января 1918 года им была провозглашена Российская Демократическая Федеративная Республика. Однако в тот же день силами, подконтрольными ВЦИК и СНК, работа Всероссийского учредительного собрания была насильственно прекращена, а ВЦИК опубликовал текст "Декрет о роспуске Учредительного собрания".

Ранее эксперты предупреждали, что решение генпрокуратуры о незаконности передачи Крыма Украине опасно, так как может повлечь требования изучения законности множества других нормативных актов советского времени.

Фото: Богдан Литвин / Twitter

Напомним, 30 июня генпрокуратура РФ начала проверку законности признания независимости Латвии, Литвы и Эстонии Госсоветом СССР. Ранее генпрокуратура объявила, что решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины было незаконным. По прогнозам экспертов, по Балтии вывод будет аналогичным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram