ГлавнаяМир

Ультраортодоксальный еврей напал на участников гей-парада в Иерусалиме: 6 раненых

Нападавший вышел из тюрьмы, отсидев срок за аналогичное преступление в 2005 году.

В результате нападения ультраортодоксального еврея, вооруженного ножом, на участников ежегодного гей-парада в Иерусалиме вечером 30 июля ранения получили шесть человек, двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По свидетельству одного из очевидцев, молодой человек наносил удары ножом всем попавшимся на его пути. "Мы услышали крики людей, все бежали в укрытия, а на земле лежали окровавленные люди", - рассказал он.

Как передает Associated Press, полиция задержала злоумышленника.

Несмотря на нападение марш продолжился. Участники акции заявили, что реализуют таким образом свои гражданские права, а их противники уверены, что подобное шествие лишь оскорбляет священный город трех религий.

Аналогичное нападение было совершено в 2005 году, когда были ранены три участника шествия. При этом отмечается, что исполнителем нынешней атаки оказался тот же нападавший - ультраортодоксальный иудей Йишай Шлиссель, недавно вышедший из тюрьмы. Его приговорили к 12 годам тюрьмы, но отсидел он лишь 10 лет. Срок после апелляции в Верховном суде был сокращен. Его освободили три недели назад.

Помимо Иерусалима, в Израиле ежегодные гей-парады проходят в Тель-Авиве. Эти шествия традиционно более многочисленны, что связывают с меньшим количеством ортодоксов среди горожан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram