ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 30 июня - 1 июля 2015 года

Просто о дефолте Греции, Эбола возвращается, Отдать $32 млрд на благотворительность, Сближение "Хезболлы" и России, Законность независимости стран Балтии

Просто о дефолте Греции

Поскольку читать про дефолт Греции нередко приходится подавляя зевоту, "Медуза" рассказала о кризисе в Греции максимально доступным способом - с помощью гифок с кошками (все любят кошек!).

Кроме того, статью о проевропейском митинге в Афинах в преддверии запланированного на 5 июля референдума по вопросу принятия условий международных кредиторов Греции в обмен на системные реформы опубликовал The Economist. LB.ua приводит перевод статьи "A thunderstorm is building" - "Греция. Надвигается буря".

Отметим, что МВФ уже объявил Грецию банкротом, а власти страны пошли на попятную, но интрига сохраняется. Еврогруппа, однако, отказала последним предложения правительства Греции о продлении программы финансовой помощи и будет ждать результатов референдума. 

Эбола возвращается

Жертвы лихорадки Эбола в Либерии
Фото: EPA/UPG
Жертвы лихорадки Эбола в Либерии

30 июня Минздрав Либерии зафиксировал первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Эбола за семь недель. Жертвой смертельно опасного вируса стал 17-летний подросток. При этом в ведомстве заверили, что повода для паники нет.

Между тем, рост числа инфицированных отмечается и в соседних с Либерией Гвинее и Сьерра-Леоне.

Новые случае заболевания Эболой совпали с началом сезона дождя в Западной Африке.

На сегодняшний день жертвами крупнейшей в истории вспышки геморрагической лихорадки стали более 11 тыс. человек, из которых более 4,7 тыс. человек - в Либерии.

Отдать $32 млрд на благотворительность

Фото: EPA/UPG

Саудовский принц, бизнесмен Альвалид бин Талал заявил о намерении пожертвовать $32 млрд на благотворительность в ближайшие годы. Любопытно, что эта сумма превышает сумму в $28,3 млрд, в которую состояние принца оценивает Forbes.

Впрочем, сам бизнесмен с такой оценкой не согласен. Более того, он обвинил редактора и двух журналистов Forbes в намеренном занижении оценки его состояния из-за его ближневосточного происхождения.

Сближение "Хезболлы" и России

Фото: EPA/UPG

Позиции России и ливанской радикальной шиитской организации и партии "Хезболлы" сблизились. Речь идет, по словам одного из лидеров ливанской оргаизации Наима Кассема, как о поддержке, которую РФ и "Хезболла" оказывают режиму сирийского президента Башара Асада, так и о том, что стороны могли бы выступать единым фронтом на международной арене, а также сотрудничать в сфере поставок вооружения и экономики. 

Любопытно, что российские СМИ, ранее подчеркивавшие, что "Хезболла" признана террористической организацией в большинстве стран Запада, а также в странах Персидского залива, свою риторику в адрес ливанской организации резко смягчили. Союзников, тем более в нынешние времена, много не бывает, а Россия, похоже, не намерена брезговать никакими вариантами.

Законность независимости стран Балтии

Новость о том, что Генпрокуратура РФ начала проверку законности признания независимости Латвии, Литвы и Эстонии Госсоветом СССР в связи с поступлением соответствующего депутатского запроса создала много информационного шума и вызвала праведный гнев со стороны стран Балтии. Более того, возник вполне обоснованный вопрос относительно законности России как государства.

История, однако, завершилась тем, что в Генпрокуратуре РФ запрос о проверке законности независимости Балтии назвали "лишенным здравого смысла". Вопрос исторической принадлежности стран Балтии периодически поднимается теми или иными российскими политиками (среди них, например, такой "политический гигант" как Владимир Жириновский), которые заявляют о необходимости их "возвращения" в состав России.

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов, связаться с ним можно через Facebook.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram