ГлавнаяМир

Польша и Нидерланды создадут в ЕС русскоязычный телеканал для противодействия российской пропаганде

Схетына призвал европейские страны присоединиться к польско-нидерландской инициативе.

Польша и Нидерланды создадут в ЕС русскоязычный телеканал для противодействия российской пропаганде
Фото: EPA/UPG

Польша и Нидерланды решили создать в Евросоюзе телеканал на русском языке в целях противодействия российской пропаганде.

Об этом заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына, сообщает Polskie Radio.

"Мы воспринимаем эту инициативу как польско-нидерландскую, однако хотим, чтобы другие страны к нам присоединились", - сказал польский министр.

По данным Polskie Radio, детали инициативы о создании телеканала на русском языке будут представлены на встрече глав дипломатии стран-членов Евросоюза 20 июля. Детали финансирования телеканала обсудят на пресс-конференции в Варшаве 10 сентября.

Глава МИД Польши пояснил, что целью проекта являются "доступное свободное слово и свободная информация" для России и русскоязычного населения в странах Восточной Европы.

"Речь идет о создании нового проекта, такого, который гарантирует отказ от использования языка пропаганды и агрессии, а будет поставлять правдивую, тщательно проверенную информацию", - пояснил Схетына.

По мнению министра, новый телеканал и принесет пользу всей инфраструктуры русскоязычных СМИ и сможет создавать программы, которыми будут пользоваться другие СМИ. Глава МИД Польши отметил, что телеканал может начать работу в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram