ГлавнаяМир

Обама рассказал о "главном разочаровании" за годы управления США

Президент США пообещал продолжить борьбу за ограничение владения оружием.

Обама рассказал о "главном разочаровании" за годы управления США
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обамы назвал своим главным разочарованием на посту главы государства неспособность ограничить оборот оружия в США.

Об этом американский лидер рассказал в интервью BBC

"После атаки 11 сентября 2001 года менее ста американцев погибли в результате терактов. В то время как число граждан США, которые были застрелены, составляет десятки тысяч", - заявил Обама.

Он пообещал продолжить борьбу за ограничение владения оружием, однако, как отмечает ВВС, в этот момент его слова звучали неуверенно.

Обама выдвинул инициативу о проведении реформы в области владения оружием после массового убийства в начальной школе "Сэнди-Хук" в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Лэнза застрелил 27 человек и покончил с собой. Президент предлагал проверять анкетные данные покупателей стрелкового оружия и запретить свободную продажу штурмовых винтовок, однако встретил сопротивление со стороны оружейного лобби, республиканцев и некоторых демократов.

Противники изменений указывают на Вторую поправку к конституции США, которая гарантирует право на свободное ношение оружия.

Отметим, что через час после интервью с Обамой в кинотеатре Grand 16 Theatre в Луизиане 58-летний мужчина убил двоих и ранил 9 человек. После этого стрелявший покончил жизнь самоубийством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram