ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 21-23 июля 2015 года

Ходорковский рассказал, когда уйдет Путин, Москва против "бэби-боксов", Историческая подборка видео длительностью миллион минут, Фукусимские ромашки завоевывают Twitter, Германия разделенная: 25 лет совместной жизни ФРГ и ГДР

Ходорковский рассказал, когда уйдет Путин

Фото: EPA/UPG

Российский бизнесмен и политик Михаил Ходорковский дал интервью писателю Дмитрию Быкову. 

Ниже приведены основные тезисы этого разговора:

  • В преемники Путина готовятся глава кремлевской администрации Сергей Иванов и секретарь совета безопасности Николай Патрушев
  • Путин живет в религиозной реальности, где война допустима
  • Есть три точки, откуда может начаться большая война: Украина, Прибалтика и Ближний Восток
  • Россия живет 15-16-летними циклами, и путинский цикл заканчивается в этом году
  • За Навальным никто не стоит, но Путина он не интересует. Навальным занимаются Бастрыкин и Володин
  • Путин интересуется только теми, у кого есть $100 млн и больше
  • Путину очень не понравилось убийство Немцова. Формальным предлогом для его убийства могли стать оскорбительные слова про президента
  • По недовольным после следующих думских выборов могут приказать стрелять
  • "Наиболее вероятный сценарий - это как раз победа Путина на выборах 2018 года и уход через год"

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте "Собеседник".

Отметим, что в Кремле ознакомились с интервью бывшего главы ЮКОСа, но по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, не нашли там "ничего, заслуживающего внимания".

Москва против "бэби-боксов"

В настоящее время в России готовится к принятию законопроект о "бэби-боксах" - специальных пунктах, где матери могут анонимно оставить нежеланных детей.

Любопытно, что главными противниками "коробок жизни" являются скандальная глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, ранее боровшаяся за их легализацию, и не менее скандальный детский обмудсмен Павел Астахов, "прославившийся" тем, что оправдывает женитьбу на несовершеннолетних девочках.

Чем же так важны "коробки жизни"? Они позволяют сохранить жизни детей и уйти от печальной статистики. Так, в 2013 году, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, по статье "Убийство матерью новорожденного ребенка" были осуждены 75 человек, из которых 35 отправились за решетку, а остальные отделались условными сроками или ограничением свободы. В 2014-м приговоры были вынесены в отношении 42 женщин, из них половина получили реальные сроки. В 2010 году по соответствующей статье Уголовного кодекса было заведено 130 дел, до суда дошли 58, в 2011-м - 138 и 65, в 2012-м - 132 и 68 соответственно. Однако сколько младенцев погибает в первые минуты своей жизни, потому что матери не хотят оставлять их себе, доподлинно неизвестно. В отделениях полиции признаются, что нередко обнаруживают тела новорожденных, но выяснить имена родителей удается далеко не всегда. В официальную статистику эти случаи могут и не попасть, чтобы не портить раскрываемость.

Всего в России в "бэби-боксы" подбросили 33 ребенка, пятерых из них потом забрали обратно родители. Всех остальных, кроме одного, усыновили.

Подробнее об этой истории можно прочитать на сайте Meduza.

Историческая подборка видео длительностью миллион минут

Агентство Associated Press в партнерстве с British Movietone опубликовало на YouTube один миллион минут исторических видеофрагментов. Коллекция включает более 550 тысяч отдельных роликов, которые были сняты с 1895 года по сей день. Отмечается, что это самый большой архив, когда-либо опубликованный единым массивом на общедоступном видеохостинге. Представители AP предлагают рассматривать его как видеоэнциклопедию новейшей истории.

Популярнее остальных вскоре после публикации стали кадры последствий землетрясения 1906 года в Сан-Франциско, бомбардировки Перл-Харбора 1941-го, призыв Муссолини к миру во всем мире 1931-го и видео, на котором Джордж Буш уклоняется от запущенного в него ботинка во время конференции в Ираке в 2008-м.

NASA хочет создать постоянную базу на Луне

Фото: EPA/UPG

Американское аэрокосмическое агентство NASA планирует вернуть человека на Луну уже к 2021 году, а к 2030 рассчитывает обустроить там постоянную базу, пишет The Verge. Заявление было сделано в 46-ю годовщину программы Apollo 11, доставившей первых людей на спутник Земли в 1969 году. 

 

Такой план предлагает исследование, проведенное компанией NexGen Space LLC и частично профинансированное NASA.

Из документа следует, что агентство может высадить людей на Луне в ближайшие 5-7 лет и построить постоянную базу через 10-12 лет после этого, причем все это - в рамках существующего бюджета. Для реализации проекта NASA нужно придерживаться той же политики, которая применяется для снабжения МКС, то есть создать частно-государственные партнерства с такими компаниями, как SpaceX, Orbital ATK и United Launch Alliance. Таким образом расходы на полеты к Луне можно уменьшить до 10 раз.

В настоящее время доставка грузов на МКС ракетами Falcon 9 компании SpaceX обходится NASA в $4750 за килограмм. Это намного меньше, чем в эпоху программ Apollo, когда доставка одного килограмма груза ракетами Saturn выливалась в астрономическую сумму - $46 тыс. При использовании челноков доставка одного килограмма груза обходилась в $60 тыс. Представители SpaceX утверждают, что доставка грузов ракетой следующего поколения Falcon Heavy будет еще дешевле.

План также подразумевает начало добычи водорода из приполярных льдов Луны. Водород будет использоваться для производства топлива, которое будет храниться на окололунной орбите. Топливо будут продавать NASA и другим организациям, которые заинтересованы в покупке для продолжения пути к Марсу.

Программа освоения Луны обойдется NASA в $10 млрд долларов за 5-7 лет, при этом каждому частному партнеру достанутся по $5 млрд. Партнеры должны будут потратить эти средства на создание спускаемых аппаратов и модернизацию ракет.

В документе отмечается, что отправить на Луну роботов можно уже в 2017 году - если NASA немедленно приступит к реализации программы. В таком случае в 2018 году аппараты смогут исследовать лунный лед в поисках водорода, и в 2019-2020 годах можно приступить к освоению спутника. Строительство постоянной базы в этом сценарии начнется в 2021, в ожидании высадки людей позже в том же году.

Фукусимские ромашки завоевывают Twitter

Фотография деформированных радиацией фукусимских ромашек стала хитом в Twitter.

Владелица аккаунта в соцсети из Японии опубликовала фотографию цветов еще в мае, но пользователи из других стран активно заинтересовались им лишь на днях, сделав около тысячи репостов и сотни раз сохранив фото в разделе "Избранное".

Как отмечает Business Insider, материалы о флоре и фауне, пострадавшей от повышенного радиационного фона в японской Фукусиме, не впервые появляются в соцсетях и всегда вызывают большой интерес интернет-юзеров. Так, в 2011 году в сети появились фото местного безухого кролика, а в 2013-м - снимки фукусимских овощей и фруктов, которые подверглись генной мутации.

Авария произошла на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года после мощного землетрясения, вызвавшего цунами. В результате на АЭС вышла из строя система охлаждения реакторов. Морская вода, которую использовали для охлаждения стержней, попала в океан. Позже для слива зараженной воды были созданы специальные резервуары. Из-за радиационного заражения свои дома пришлось покинуть 300 тысячам человек, проживавшим в окрестностях АЭС. В результате стихии погибли 15,8 тыс. человек, еще около 3 тыс. жителей страны числятся пропавшими без вести.

Германия разделенная: 25 лет совместной жизни ФРГ и ГДР

Падение Берлинской стены
Фото: dasnotizbuch.wordpress.com
Падение Берлинской стены

Прошло полгода с момента празднования 25-летнего юбилея падения Берлинской стены, разделявшей Восточную и Западную Германии, и Берлинский институт выпустил доклад, констатирующий, что между жителями бывших ФРГ и ГДР по-прежнему сохраняется огромная разница, пишет Рейтер.

Исследование показывает, что, хотя экономические различия в значительной мере стерлись благодаря миграционным процессам, доход жителей бывшей ГДР по-прежнему на четверть меньше, чем у их соотечественников в западных областях. При этом восточные немцы работают дольше, но производительность их труда при этом ниже. Несмотря на это, Дрезден и Лейпциг, ранее находившиеся на территории ГДР, переживают бурный рост. Тем не менее, экономический рост восточных областей составляет лишь половину от западного. Тут, однако, стоит отметить, что ГДР уступала ФРГ как по площади, так и по населению.

Отношение к религии также разнится: в западных областях к различным религиозным течениям принадлежат примерно две трети населения - примерно такой же процент жителей бывшей ГДР вообще не ходит в церковь, и это при том, что у власти- Христианско-Демократический Союз во главе с дочерью пастора, выросшей в Восточной Германии.

По данным исследования, за 25 лет в объединенной Германии родилось 19 млн человек. По подсчетам исследователей, к 2040 году, когда страна будет отмечать 50 лет вместе, должно родиться еще порядка 30 млн, часть из которых будет детьми приехавших за это время мигрантов. "Но это будет уже совсем другая Германия", - резюмирует директор Берлинского института Рейнер Кингхольц.

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram