ГлавнаяМир

Япония назвала неприемлемой поездку Медведева на Курилы

Советник посольства Японии в Москве заявил, что визит Медведева на Курилы "ранил бы душу японского народа".

Япония назвала неприемлемой поездку Медведева на Курилы
Фото: EPA/UPG

В Японии считают неприемлемой возможную поездку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова, о которой он заявил в четверг на заседании правительства.

"Мы знаем об этих новостях, и наша политика заключается в том, что если премьер-министр Медведев посетит северные территории, это бы противоречило политике японского правительства по северным территориям и кроме того ранило бы душу японского народа", - заявил советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси "Интерфаксу".

"Для нас это неприемлемо", - подчеркнул советник.

Ониси отказался от комментариев относительно намерений России развивать гражданскую и оборонительную инфраструктуру на Курилах в рамках федеральной целевой программы. "По этому поводу я не могу сейчас ничего прокомментировать", - сказал он.

Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что планирует посетить Курилы. Он отметил, что Курилы будут выполнять важную оборонительную функцию, поэтому как гражданское, так и военное обустройство островов будет активно развиваться.

Медведев также поручил Минфину и Минвостокразвития проработать вопрос о финансировании десятилетней федеральной целевой программы развития Курильских островов после 2018 года.

После Второй мировой войны мирный договор между Россией и Японией так и не был подписан. В качестве основного условия подписания соглашения японская сторона ставит возвращение ей островов Курильской гряды - Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи. При этом Япония ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, согласно которому эти территории входят в ее состав. Москва со своей стороны заявляет, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а принадлежность их РФ имеет международно-правовое оформление и сомнению не подлежит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram