ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Турецкая авиация нанесла удар по позициям "Исламского государства" в Сирии

Турция предоставит американцам авиабазу для ударов по позициям боевиков ИГ.

Турецкая авиация нанесла удар по позициям "Исламского государства" в Сирии
Фото: www.1news.az

Истребители ВВС Турции нанесли удар по четырем целям на территории, контролируемой боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в турецких силовых структурах.

Самолеты атаковали террористов, не пересекая турецко-сирийской границы.

Воздушная операция была проведена на следующий день после трансграничной перестрелки, в ходе которой погиб турецкий военнослужащий и один боевик был уничтожен.

За несколько часов до этого было объявлено, что Турция предоставит американским ВВС авиабазу Инджирлик для нанесения ударов по боевикам ИГ.

Достижению договоренности предшествовали несколько месяцев переговоров между Вашингтоном и Анкарой. Соглашение, одобренное президентами Бараком Обамой и Реджепом Тайипом Эрдоганом, позволит США использовать авиабазу Инджирлик в восточной Турции.

Предполагается, что с базы американские военные будут направлять пилотируемые и беспилотные летательные аппараты для ударов по боевикам.

Как отмечает издание, использование Инджирлика является частью более широкой договоренности между США и Турцией, направленной на углубление сотрудничества в борьбе против ИГ, которое представляет все большую опасность для Турции.

Турция неоднократно заявляла, что не собирается в одностороннем порядке вторгаться на территорию Сирии, в том числе для борьбы с ИГ, но предупреждала, что готова сделать все необходимое для обеспечения безопасности своих границ.

Террористическая группировка "Исламское государство" начала наступление в июне 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. С августа США во главе международной коалиции проводят операцию против ИГ в Ираке. А с середины сентября США и их союзники также обстреливают позиции исламистов в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram