ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Следком России оценил ежегодный ущерб от коррупции в РФ в $700 млн

Данным СКР серьезно расходятся с информацией Национального антикоррупционного комитета России.

Следком России оценил ежегодный ущерб от коррупции в РФ в $700 млн
Фото: dw.de

Ущерб от коррупционных преступлений в России составляет около 40 млрд рублей ($697 млн) в год.

Об этом в эфире радиостанции "Вести ФМ" заявил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

При этом он отметил, что в Евросоюзе эти цифры "значительно больше".

По словам представителя СКР, за первые шесть месяцев 2015 года в России было возбуждено около 11,5 тыс. дел коррупционной направленности, в суд направлены около 6,5 тыс.

Отвечая на вопрос о необходимости акции наподобие операции "Чистые руки", проведенной в Италии против мафии, Маркин сказал, что этого не требуется, аргументировав тем, что в России коррупция присутствует, в основном, на низовом уровне.

"Человек не сталкивается с проявлениями коррупции в высших эшелонах власти. Люди сталкиваются, в основном, с фактами коррупции на низовом уровне - взятки врачам, учителям", - пояснил он.

При этом анализ подобных уголовных дел показывает, что основная причина, толкающая работников социальной сферы на нарушение уголовного законодательства, - низкая зарплата. "Это не является их оправданием, но все-таки, наверное, необходимо повышать зарплату людям, которые каждый день работают с нашими детьми", - отметил Маркин.

Отметим, что Россия заняла 136-е место в международном рейтинге коррупции, составленном движением Transparency International по итогам 2014 года.

При этом, по данным Национального антикоррупционного комитета России, в 2013 году объем российского рынка коррупции превысил $300 млрд (на тот момент - 10 трлн рублей), что сопоставимо с доходной частью бюджета РФ. По оценкам МВД, за минувшие пять лет средний размер взятки вырос в 30 раз – до 300 тыс. руб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram