ГлавнаяМир

​Президент Нигерии обвинил США в поддержке "Исламского государства"

Нигерия надеется получить от США военную помощь для борьбы с исламистами.

​Президент Нигерии обвинил США в поддержке "Исламского государства"
Боевики "Боко Харам"
Фото: novostiua.net

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари обвинил США в косвенной поддержке террористической группировки "Западноафриканская провинция "Исламского государства" (ISWAP, ранее "Боко Харам").

Об этом сообщает BBC.

По мнению Бухари, отказ Вашингтона от военных поставок Абудже из-за нарушений прав человека способствует радикальным исламистам.

"Невольно и, я осмелюсь сказать, без умысла применяя поправку Лихи (запрещающую поставки оружия иностранным военным подразделениям, уличенным в безнаказанном нарушении прав человека)], США помогают террористам "Боко Харам" и поощряют их деятельность", - констатировал нигерийский лидер.

Он признал, что у Нигерии нет необходимого оружия и технологий, которые могли бы предоставить США, если бы не запрет из-за "так называемых нарушений прав человека".

20 июля в Вашингтоне прошла встреча Бухари с американским президентом Бараком Обамой, в ходе которой нигерийский лидер попросил о дополнительной помощи для своей страны. Ранее США пообещали предоставить коалиции африканских стран, сражающихся с ISWAP, военную помощь на сумму около $5 млн.

С 2009 года боевики "Боко Харам" убили около 10 тыс. человек. В июне 2015 года правозащитная организация Amnesty International заявила, что около 8 тыс. предполагаемых джихадистов умерли после задержания нигерийскими военными. Власти Нигерии опровергли эту информацию.

Исламистская группировка "Боко Харам" была создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники "Боко Харам" выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Группировка, переименованная в апреле в "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" (ISWAP), стоит за большинством терактов, совершаемых в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram