ГлавнаяМир

Nikkei Inc купила Financial Times за $1,3 млрд

В Nikkei пообещали с помощью FT "стремиться внести свой вклад в развитие мировой экономики".

Nikkei Inc купила Financial Times за $1,3 млрд
Фото: www.pressgazette.co.uk

Знаменитая газета деловой хроники Financial Times, принадлежащая издательскому холдингу Pearson, будет продана Nikkei Inc. за £844 млн фунтов (1,3 млрд).

Об этом сообщается на сайте Pearson.com.

Financial Times, которой Pearson владеет с 1957 года, продают из-за смены стратегии издательства. Оно сосредоточилось на образовательных проектах и литературе.

Газета выходит тиражом в 737 тыс. экземпляров. Число подписчиков на платную версию сайта по последним подсчётам достигло 504 тыс. аккаунтов. Это число растет примерно на 21% в год. В последние годы, как сообщало Pearson, Financial Times увеличивала свою прибыль в три раза каждый год.

Financial Times выходит с 1888 года. Помимо одноименной газеты, FT Group также принадлежит 50% в издании Economist. Предыдущий глава Pearson Марджори Скардино заявлял, что газету "продадут только через его труп". Однако он покинул свой пост в 2013 году. Новый глава издательства Джон Фэллон также заявлял, что "Financial Times - очень ценная часть Pearson".

"Pearson был гордым собственником FT почти 60 лет. Но мы достигли точки перегиба в СМИ, вызванной бурным ростом мобильных и социальных (коммуникаций - ред.). В этой новой среде, лучший способ обеспечить журналистский и коммерческий успех FT - это чтобы оно стало частью глобальной цифровой новостной компании", - заявил Фэллон.

Цунео Кита, председатель и главный исполнительный директор Nikkei, в свою очередь, сказал: "Я очень горжусь объединением с Financial Times, одной из самых престижных новостных организаций в мире. Наш девиз, - обеспечить высокое качество отчетности по экономическим и другим новостям, одновременно будучи честными и беспристрастными, - очень близок к девизу FT. Мы разделяем одни и те же журналистские ценности. Вместе мы будем стремиться внести свой вклад в развитие мировой экономики".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram