ГлавнаяМир

WikiLeaks сообщила о прослушке телефонов немецких министров спецслужбами США

Особенное внимание уделялось прослушке телефонов министров финансов, экономики и сельского хозяйства Германии.

WikiLeaks сообщила о прослушке телефонов немецких министров спецслужбами США
Аппаратура для прослшуки (архив)
Фото: www.facebook.com/kniazhytsky

Агентство национальной безопасности США прослушивало телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, а также министров ее кабинета.

Об этом сообщает Süddeusche Zeitung со ссылкой на данные организации WikiLeaks.

Особенное внимание уделялось прослушке телефонов министров финансов, экономики и сельского хозяйства Германии. WikiLeaks предоставила изданию 69 телефонных номеров министров и высокопоставленных чиновников, которые подвергались слежке в 2010-2012 годах.

По данным WikiLeaks, АНБ прослушивало телефон Зигмара Габриэля, ныне вице-канцлера и министра экономики, а тогда лидера оппозиции. В списке также встречается имя министра финансов Оскара Лафонтена, который оставил свой пост в 1999 году, однако его служебный номер остается действующим.

Напомним, в 2013 году бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден рассказал о масштабных программах слежки американских спецслужб. Заявления о прослушке телефона канцлера Меркель вызвали громкий скандал в Германии, однако к июню этого года расследование было прекращено за недостатком доказательств. В Вашингтоне фактически подтвердили прослушку, заявив, что она "больше не ведется".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram