ГлавнаяМир

Ассанж жалуется на проблемы с сердцем, - СМИ

По некоторым данным, британские власти отказались предоставить медпомощь основателю WikiLeaks.

Ассанж жалуется на проблемы с сердцем, - СМИ
Ассанж
Фото: Wikileaks

Основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который уже два года скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании, страдает от болей в сердце, а также хронических проблем с легкими и высокого кровяного давления.

Об этом изданию Mail on Sunday рассказал один из представителей WikiLeaks.

По словам собеседника издания, нехватка витамина D, которая вызвана отсутствием солнечного света, может привести к развитию у Ассанжа астмы и сахарного диабета. Представители посольства Эквадора обращались к властям Великобритании с просьбой предоставить Ассанжу медицинскую помощь, однако в Форин-офисе проигнорировали этот запрос.

Напомним, Джулиан Ассанж попросил убежища в эквадорском посольстве, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в сексуальном преступлении. Основатель WikiLeaks считает свое преследование политически мотивированным и опасается, что Стокгольм выдаст его США, где ему предъявят обвинения в разглашении секретной информации.

Наиболее громкими разоблачениями проекта WikiLeaks стала публикация архивов вооруженных сил США о войнах в Ираке и Афганистане, а также дипломатической переписки Госдепартамента США. За обнародование секретных материалов Ассанжу в США может грозить смертная казнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram