ГлавнаяМир
Спецтема

Еврогруппа отказала последним предложениям Греции

В ЕС подождут результатов референдума, назначенного на 5 июля

Еврогруппа отказала последним предложениям Греции
Глава Еврогруппы Джероен Дейсселблум
Фото: EPA

Еврогруппа отказала последним предложения правительства Греции о продлении программы финансовой помощи и будет ждать результатов референдума.

Об этом заявил президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум по результатам срочной телефонной конференции министров финансов зоны евро, сообщает Укринформ.

"Главное решение состоит в том, что, принимая во внимание политическую ситуацию, тот факт, что предыдущие предложения были отклонены, решение о референдуме было принято в субботу, а правительство Греции рекомендовало голосовать «нет». Мы не видим оснований для дальнейших переговоров касаемо этого вопроса" , - сказал он.

Дейсселблум отметил, что Еврогруппа будет ждать результатов референдума, назначенного греческим правительством на 5 июля, по вопросу принятия условий международных кредиторов Греции в обмен на системные реформы.

Напомним, в ночь на 1 июля стало известно, что правительство Греции не перевело Международному валютному фонду очередной платеж в размере €1,5 млрд. В заявлении МВФ говорится, что фактически это означает признание дефолта Греции по долговым обязательствам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram