ГлавнаяМир

В Гонконге 18-ю годовщину присоединения к Китаю отметили акциями протеста

Недовольные действиями Пекина сожгли флаг Гонконга и портрет главы администрации Лян Чжэньина.

В Гонконге 1 июля проходят мероприятия в честь 18-й годовщины передачи этого специального административного района материковому Китаю страны Китаю.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Фото: EPA/UPG

Одновременно с официальной церемонией поднятия флага прошла акции оппозиции. Так, активисты сожгли флаг Гонконга и портрет главы администрации Лян Чжэньина.

Десятки тысяч протестующих вышли на улицы с требованием провести свободные выборы. Организаторы протестного марша оценивают число его участников в 48 тыс. человек, что, как отмечает Рейтер, является самым низким показателем с 1997 года.

Ранее в июне парламент Гонконга отверг предложенную Пекином избирательную реформу. Китай, однако, заявил, что его решение о проведении избирательной реформы остается в силе, несмотря на то, что законодательное собрание Гонконга ветировало закон о выборах.

В соответствии с реформой, предложенной Пекином, с 2017 года граждане смогут выбирать прямым голосованием главу исполнительной власти специального административного района Гонконг, но только из трех кандидатов, предварительно одобренных Пекином.

В прошлом году против избирательной реформы выступили десятки тысяч жителей Гонконга. В центре города появились палаточные лагеря митингующих, произошло несколько крупных стычек с полицией. Акция Occupy Central продолжалась 2,5 месяца, протестующие окончательно освободили центр города только в декабре.

Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году. При этом было обещано, что Гонконг в течение следующих 50 лет будет сохранять свои обширные коммерческие и социальные свободы в рамках проекта "одна страна, две системы": до 2047-го Сянгану предоставлена широкая автономия, в рамках которой он сохраняет контроль над законодательством, полицейскими силами, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, в то время как пекинское правительство отвечает за оборону и внешнюю политику. Пекин, однако, все активнее вмешивается в дела Гонконга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram