ГлавнаяМир

Генпрокуратура РФ проверит законность независимости стран Балтии

Вывод не будет иметь правовых последствий.

Генпрокуратура РФ проверит законность независимости стран Балтии
Фото: news.tts.lt

Генпрокуратура РФ начала проверку законности признания независимости Латвии, Литвы и Эстонии Госсоветом СССР в связи с поступлением соответствующего депутатского запроса. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом", - заявил он.

На прошлой неделе российская Генпрокуратура объявила, что решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины было незаконным, и собеседник агентства спрогнозировал, что по Балтии вывод будет аналогичным. При этом он подчеркнул, что правовых последствий это не несет.

"Генпрокуратура РФ лишь констатировала факт, а именно то, что передача Крыма Украине во времена Никиты Хрущева произошла не на конституционной основе, поскольку соответствующие решения принимались не полномочными органами власти. В нынешних условиях и реалиях нет того властного органа, который мог бы отменить это решение", - заявил он.

Вместе с тем он считает, что ответ Генпрокуратуры на запрос  должен быть "более взвешенным". "Признавая незаконными те или иные судьбоносные решения, можно зайти слишком далеко - вплоть до проблемы легитимности создания СССР и других государств", - отметил источник.

Напомним, страны Балтии объявили о своей независимости в 1990-1991 годах. Первой это сделала Литва, еще в марте 1990 года. Латвия и Эстония объявили о независимости на несколько дней раньше Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram