ГлавнаяМир

Меркель готова к продолжению диалога с Афинами

Канцлер Германии призвала к диалогу.

Меркель готова к продолжению диалога с Афинами
Архив
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель по-прежнему открыта для диалога с Афинами и готова в любой момент встретиться с премьер-министром Греции Алексисом Ципрас, "если он этого хочет". Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает DW.

"Мы всегда выступали за то, чтобы Греция осталась в еврозоне", - подчеркнул Зайберт, выразив сожаление, что греки в одностороннем порядке прервали переговоры с кредиторами.

Кроме того, Меркель призвала европейцев к готовности идти на компромисс в сложных ситуациях.

Солидарность и ответственность в отношениях между странами еврозоны - две стороны одной медали, подчеркнула она, выступая в Берлине на заседании президиума партии ХДС.

"Если способность к поиску компромиссов будет потеряна, то упущенная будет и Европа... Общеевропейская валюта - больше чем просто валюта: она базируется на совместном доверии", - заявила Меркель.

Напомним, греческое правительство до 6 июля приостановило работу банков и ввело меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны. Греки ежедневно смогут снимать из банкоматов не более 60 евро, им также запрещен перевод денег за рубеж. Эти ограничения не касаются иностранных туристов, говорится в постановлении правительства.

Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. На выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы.

Несмотря на то, что риск распространения греческих проблем на другие страны уменьшился с момента долгового кризиса в регионе 2009 года, европейские финкомпании остаются уязвимыми к угрозе распада еврозоны. Негативными для них являются и резкие колебания котировок гособлигаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram