ГлавнаяМир

Эбола вернулась в Либерию после семинедельного перерыва

В Западной Африке начался сезон дождя.

Эбола вернулась в Либерию после семинедельного перерыва
Сотрудник Красного Креста, контактировавший с зараженными Эболой в Либерии
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения Либерии зафиксировало первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Эбола за семь недель.

Инфекцию обнаружили у погибшего 17-летнего подростка, передает BBC News. По словам замглавы ведомства Толберта Ньенсва, медики пытаются установить перемещения жертвы лихорадки в последние дни перед смертью.

Ньенсва призвал либерийцев быть бдительными, однако отметил, что повода для паники нет.

В двух соседних государствах - Гвинее и Сьерра-Леоне - вновь отмечается рост числа инфицированных Эболой, что совпало с началом сезона дождя в Западной Африке.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жертвами крупнейшей в истории вспышки геморрагической лихорадки стали более 11 тыс. человек, в том числе в Либерии - более 4,7 тыс. человек.

ВОЗ 9 мая объявляла об окончании эпидемии вируса Эболы в Либерии, но предупреждала, что случаи заражения Эболой по-прежнему фиксируются в соседних Гвинее и Сьерра-Леоне, и есть довольно высокий риск попадания зараженных людей в Либерию.

Вирус Эбола был выделен в районе реки Эбола в Заире (ныне - Демократическая республика Конго). Первоначальные симптомы напоминают грипп. Вирус вызывает геморрагическую лихорадку, головные боли и слабость, развивающуюся в диарею, тошноту, проблемы с почками и печенью. У некоторых пациентов наблюдается внутреннее и внешнее (из глаз и десен) кровотечение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram