ГлавнаяМир

​Арабская коалиция случайно обстреляла представительство ООН в Йемене

Пан Ги Мун осудил авиаудар и призвал к мирному разрешению йеменского конфликта.

​Арабская коалиция случайно обстреляла представительство ООН в Йемене
Архив
Фото: www.1news.az

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция против шиитских повстанцев-хуситов по ошибке нанесла воздушный удар по представительству Программы развития ООН (UNDP) в йеменском городе Аден. В результате авиаудара зданию нанесен серьезный ущерб, один из охранников ранен.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя ООН Фархана Хака.

По словам Хака, генсек ООН Пан Ги Мун осудил авиаудар. Он, в частности, заявил, что инцидент лишь подчеркивает то, что единственный возможный путь достижения долгосрочного мира в Йемене состоит в прекращении всеми сторонами конфликта боевых действий и возвращение к столу переговоров.

Арабская коалиция обстреливает позиции шиитских повстанцев-хуситов уже три месяца, с тех пор, как из Йемена был изгнан президент Абд-Раббу Мансур Хади, свергнутый хуситами. В настоящее время восток страны (включая столицу Сану) находится под контролем шиитов. Сейчас продолжаются бои между хуситами и силами, лояльными Хади, за южный портовый город Аден.

Программа развития ООН - исполнительный орган в рамках Генассамблеи ООН, созданный в 1965 году. UNDP помогает развивающимся странам бороться с бедностью и загрязнением окружающей среды. Представительства этого органа ООН есть более чем в 170 странах мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram