ГлавнаяМир

Парламент России примет акт о "незаконной" передаче Крыма Украине в 1954 году

Матвиенко утверждает, что факт аннексии Крыма Россией "не требует дополнительной юридической аргументации".

Парламент России примет акт о "незаконной" передаче Крыма Украине в 1954 году
Матвиенко
Фото: vesti.kz

Глава верхней палаты парламента России Валентина Матвиенко заявила, что в ходе весенней сессии будет принят закон о незаконной передаче Крыма и Севастополя в состав Украины в 1954 году.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Этот закон станет восстановлением исторической и юридической справедливости, мы его разработали, сейчас он проходит юридическую экспертизу, и мы рассчитываем принять его в ходе весенней сессии", - заявила Матвиенко.

При этом она подчеркнула, что факт аннексии Крыма Россией "не требует никакой дополнительной юридической аргументации".

Крымская область была выведена из состава РСФСР и передана в состав Украинской союзной социалистической республики в 1954 году с формулировкой: "учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи". Некоторые исследователи полагают, что Советский Союз пошел на такой шаг из-за тяжелой экономической ситуации в регионе в послевоенные годы, которая осложнилась из-за нехватки рабочей силы в результате депортации крымских татар.

Напомним, 21 марта, президент РФ Владимир Путин подписал договор о "вхождении" Крыма в состав РФ на основе псевдореферендума, проведенного 16 марта 2014 года в автономной Республике Крым и городе Севастополе. В Конце ноября Путин заявил, что аннексия Крыма была просчитанным и правильным решением.

Украинские власти и международное сообщество не признают итогов референдума, а также вхождения АРК в состав Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram