ГлавнаяМир

Протест в Армении раскололся

На проспекте Баграмяна остаются несколько сотен демонстрантов.

Протест в Армении раскололся
Фото: www.facebook.com/CivilNet.TV

Координаторы гражданского движения «Нет грабежу!» приняли решение прекратить ночные сидячие акции протеста на площади Свободы в центре Еревана. Активисты намерены создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.

Как сообщает panarmenian.net, в Ереване в настоящее время проходят два параллельных собрания - на проспекте Баграмяна и на прилегающей к нему площади Свободы.

28 июня после призывов полиции проспект Баграмяна покинули и собрались на площади Свободы члены и координаторы гражданского движения «Нет грабежу!». Они заявили, что люди, оставшиеся на проспекте Баграмяна и не желающие расходиться, провоцируют ситуацию.

Оставшиеся на проспекте Баграмяна люди обвинили движение «Нет грабежу!» в предательстве и заявили о намерении продолжить борьбу против подорожания тарифов на электроэнергию и держать проспект закрытым.

На проспекте Баграмяна в настоящее время продолжают оставаться несколько сотен демонстрантов. Проспект перекрыт силами полиции.

Полиция Еревана заявила, что дождется, пока протестующие на Баграмяна сами разойдутся.

Напомним, 27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию, до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании российской ИНТЕР РАО ЕЭС). Суммы, по его словам, будут найдены из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности.

Представители инициативы «Нет грабежу!» с 19 июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.

Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Участники акции требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram