ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Аннексию Крыма обжаловали в Конституционном суде РФ

Жалобу подало Общество защиты прав потребителей.

Аннексию Крыма обжаловали в Конституционном суде РФ
Фото: EPA/UPG

В Конституционный суд Российской Федерации поступила жалоба относительно незаконности аннексии Крыма и Севастополя Россией.

Как сообщает РБК, жалобу подали руководитель Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП) Михаил Аншаков и его соратники Валерий Отставных и Константин Селезнев.

Истцы просят проверить, соответствует ли Конституции РФ (ее статьям 15 (ч. 4), 16 (ч. 2) закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

В качестве примера в жалобе приводится отказ в регистрации Международного общественного движения "Союз в поддержку российско-украинской дружбы". В обращении в КС отмечается, что в составе этого объединения, "создано и действует отделение на территории иностранного государства - Республика Крым (Украина)".

Минюст РФ, а затем и Замоскворецкий суд отказались зарегистрировать "Союз в поддержку российско-украинской дружбы" на основании того, что Крым является субъектом РФ и, таким образом, международный статус движения не подтверждается. По мнению заявителей, при таком правоприменении закона о присоединении Крыма были нарушены их права и свободы, гарантированные ч.1 ст. 30 Конституции РФ, а именно - право на объединение.

Заявители подчеркнули, что в Конституции прописан принцип верховенства международного права, а в ряде международных соглашений и договоров, действующих между РФ и Украиной, Крым фигурирует как украинская территория.

"Жалоба в КС подана во вторник, ее зарегистрировали", - рассказал руководитель ОЗПП Аншаков.

Напомним, ОЗПП в июне опубликовало памятку туристам в Крыму, в которой рассказывалось о трудностях, с которыми потребители могут столкнуться во время отдыха. Авторы памятки рекомендовали приезжать в Крым с территории Украины, имея разрешение украинских властей, а также советовали воздержаться от сделок с недвижимостью. Также в памятке говорилось, что присоединение Крыма к России является "юридической фикцией", а по международным нормам права регион имеет статус оккупированной территории.

22 июня Роскомнадзор заблокировал доступ к странице с памяткой, а Генпрокуратура РФ потребовала от следственных органов возбудить уголовное дело. Президент РФ Владимир Путин назвал работу ОЗПП "примером обслуживания интересов иностранных государств". А в Госдуме попросили прокуратуру проверить ОЗПП на выполнение функций "иностранного агента".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram