ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​Кудрин призвал к безотлагательному повышению пенсионного возраста в России

По словам Кудрина, если сейчас не принять конкретного решения, через 2 года расходы на пенсию вырастут на 0,5% ВВП.

​Кудрин призвал к безотлагательному повышению пенсионного возраста в России
​Кудрин
Фото: old.er.ru

Повышение пенсионного возраста в России нельзя отложить даже на два года.

Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума высказал бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, передает ТАСС.

"Мы находимся в процессе углубления структурных диспропорций. Например, демографических", - пояснил он. По мнению Кудрина, если сегодня не принять конкретного решения, через два года расходы на пенсию вырастут на 0,5% ВВП. "С кого мы возьмем деньги? С бизнеса, или еще меньше дорог будем строить?", - резюмировал он.

17 июня министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что до конца года Минтруд и Пенсионный фонд соберут аналитические материалы для обоснованного обсуждения вопроса о повышении пенсионного возраста.

В ходе прямой линии 16 апреля президент РФ Владимир Путин сказал, что сейчас страна не готова к резкому повышению пенсионного возраста. К этому вопросу нужно вернуться в будущем и только после всестороннего обсуждения с общественностью, подчеркнул глава государства.

До этого министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что выступает за срочное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (сейчас 55 и 60 лет соответственно).

В марте Кудрин говорил, что экономика России должна выбирать между повышением пенсионного возраста и увеличением налогов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram