ГлавнаяМир

Парламент Гонконга отверг предложенную Пекином избирательную реформу

Пекин заявил, что его решение о проведении избирательной реформы в Гонконге остается в силе, несмотря на результаты голосования.

Парламент Гонконга отверг предложенную Пекином избирательную реформу
Продемократические депутаты парламента Гонконга
Фото: EPA/UPG

Законодательное собрание Гонконга отвергло скандальный закон о выборах, предложенный властями Китая.

Об этом пишет The Guardian.

Против документа проголосовали 28 человек, 8 высказались "за". При этом более 20 проправительственных депутатов покинули зал заседаний, пытаясь сорвать процесс голосования. Тем не менее, оно все равно состоялось. В состав парламента входит 70 человек. Для принятия закона необходимо, чтобы его одобрили две три депутатов.

На данный момент главный министр специального административного района Сянган (Гонконг) избирается коллегией выборщиков, состоящей из 1200 человек, в основном представляющих бизнес-элиту региона и, как заявляют оппозиционные силы, находящейся под контролем Пекина.

Между тем, парламент Китая заявил в четверг, что его решение о проведении избирательной реформы остается в силе, несмотря на то, что законодательное собрание Гонконга ветировало закон о выборах, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на "Синьхуа".

В соответствии с реформой, предложенной Пекином, с 2017 года граждане смогут выбирать прямым голосованием главу исполнительной власти специального административного района Гонконг, но только из трех кандидатов, предварительно одобренных Пекином.

Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году. При этом было обещано, что Гонконг в течение следующих 50 лет будет сохранять свои обширные коммерческие и социальные свободы в рамках проекта "одна страна, две системы": до 2047-го Сянгану предоставлена широкая автономия, в рамках которой он сохраняет контроль над законодательством, полицейскими силами, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, в то время как пекинское правительство отвечает за оборону и внешнюю политику.

Пекин, однако, в последние годы все активнее вмешивается в дела Гонконга. В июне 2014 года в Гонконге начались акции студентов и активистов Occupy Central, которые требовали провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы главы местной администрации. Тогда же протестующие провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

В августе 2014 года власти Китая приняли решение, что все кандидаты на выборах 2017 года будут сначала одобрены правительственным комитетом. Осенью 2014 года тысячи жителей Гонконга вышли на улицы с требованиями проведения демократических реформ. В центре города появились палаточные лагеря митингующих, произошло несколько крупных стычек с полицией. Акция Occupy Central продолжалась 2,5 месяца, протестующие окончательно освободили центр города только в декабре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram