ГлавнаяМир

​На купюрах в $10 впервые появится портрет женщины

Решение о том, кто именно будет изображен на банкнотах, будет принято в течение нескольких месяцев.

​На купюрах в $10 впервые появится портрет женщины
Фото: www.treehugger.com

Министерство финансов США приняло решение о размещении портрета выдающейся женщины на обновленных купюрах номиналом в $10.

О этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на заявление министра финансов США Джека Лью.

Купюры с обновленным дизайном появятся в 2020 году в честь столетнего юбилея принятия 19-й поправки в Конституцию США, которая предоставила женщинам избирательное право. Решение о том, кто именно будет изображен на банкнотах, будет принято в течение нескольких месяцев.

В последний раз портрет женщины изображался на американских банкнотах еще в XIX веке: с 1891 по 1896 год на серебряных сертификатах в один доллар печатались портреты Марты Вашингтон - супруги первого президента США Джорджа Вашингтона.

С 1929 года на 10-долларовых купюрах печатается портрет одного из "отцов-основателей" США, первого министра финансов страны Александра Гамильтона. До этого центральное место занимал седьмой президент Эндрю Джексон, которого "повысили" до 20-долларовых купюр.

В последние годы американские активисты проводят кампанию по размещению портрета выдающейся женщины на банкнотах в $20. Сейчас все банкноты украшают портреты мужчин, причем Джексон из них является наиболее противоречивой фигурой: он выступал против выпуска бумажных денег и отличился жесткой операцией по выселению индейцев с юго-востока страны. В ходе завершившегося в марте онлайн-голосования победу одержала героиня борьбы против рабства и суфражистка Гарриет Табмен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram