ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Кудрин призвал власти России повысить налоги или пенсионный возраст

По мнению бывшего министра финансов РФ, Россия вступила в неблагоприятный период.

Кудрин призвал власти России повысить налоги или пенсионный возраст
Фото: old.er.ru

Экономика России должна выбирать между повышением пенсионного возраста и увеличением налогов.

Об этом сказал бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, передает ТАСС.

"Если мы не будем повышать пенсионный возраст, то неизбежно столкнемся с повышением налогов", - отметил он.

По словам Кудрина, Россия вступила в неблагоприятный период: число трудоспособного населения сокращается, налогоплательщиков все меньше, а пенсионеров - все больше.

"Из этого следует множество серьезных выводов, которые связаны и с пенсионной системой, и с системой здравоохранения и социального страхования, поскольку все они будут испытывать серьезные сложности и создавать новые риски для российской экономики", - сказал бывший глава Минфина.

Кудрин также подчеркнул, что сейчас крайне важно сохранять стимул населения к пенсионным накоплениям. Отказ от накопительной системы - "выстрел себе в ногу", считает он. Кудрин пояснил, что вся новая экономическая модель РФ строилась на инвестиционном росте. Сейчас, с закрытием внешних рынков, пенсионные накопления являются важным инвестиционных ресурсом.

Ранее, 4 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство не собирается вводить новые налоги или повышать уже существующие.

29 января, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным возврат к дискуссии о повышении пенсионного возраста. Позднее президент РФ Владимир Путин предложил изучить возможность повышения пенсионного возраста. Сейчас в России женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram