ГлавнаяМир

Ходорковский призвал заморозить конфликт России и Украины

Российский политик призвал США воздержаться от предоставления оружия Украине.

Ходорковский призвал заморозить конфликт России и Украины
Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Конфликт России и Украины не имеет быстрого решения и является частью сфабрикованного конфликта с Западом, цель которого состоит в том, чтобы отвлечь россиян от коррупции и некомпетентности власти.

Об этом заявил в ходе выступлении в Атлантическом совете США российский оппозиционер Михаил Ходорковский, передает "Радио Свобода".

По его словам, ни одно реальное сближение Запада с Россией невозможно, пока Владимир Путин остается у власти.

Ходорковский считает, что конфликт России с Украиной, который включает аннексию Крыма и поддержку Москвой боевиков на востоке Украины, может продолжаться так долго, как длится разделение Северной и Южной Кореи.

"Замораживание конфликта является единственным адекватным решением", - заявил он.

Российский политик также призвал США воздержаться от предоставления оружия Украине, поскольку, по его мнению, большинство россиян уже верят, что участниками конфликта являются Россия и США.

"Ситуация будет развиваться в этом же направлении, если начнутся поставки оружия Украине", - сказал Ходорковский.

В течение 2014 года страны Запада согласовали решение о введении санкций в отношении России - сперва из-за аннексии Крыма, а затем - из-за роли Москвы в конфликте на Донбассе.

Некоторые западные политики считают эти санкции недостаточными и призывают предоставить Украине оборонительные вооружения. Такой позиции, в частности, придерживаются обе палаты Конгресса США. Президент США Барак Обама до сих пор не принял никакого решения по этому поводу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram