ГлавнаяМир

Россия намерена оспорить арест имущества за рубежом

Помощник президента РФ назвал ситуацию с арестом российского имущества "сильно политизированной".

Россия намерена оспорить арест имущества за рубежом
Андрей Белоусов
Фото: EPA/UPG

Помощник президента РФ Андрей Белоусов назвал арест российского имущества в Бельгии и Франции незаконным и сказал, что Россия намерена оспорить его.

Об этом сообщает ТАСС.

"Мы считает достаточно спорными решения ЕСПЧ и Гаагского арбитража. Юристы международного уровня сейчас работают для того, чтобы наши решения защитить. Мы прогнозировали эту ситуацию", - рассказал Белоусов.

По его словам, ситуация с арестом российского имущества "сильно политизирована".

"Будем надеяться, что здравый смысл возобладает, и мы далеко в эту историю не зайдем, и не будет у нас нового витка эскалации взаимных действий, направленных друг против друга", - добавил Белоусов.

Напомним, 17 июня все российские учреждения в Бельгии, кроме дипломатических представительств, получили уведомления об аресте госимущества России. Это сделали судебные приставы, исполняя решение суда в Гааге 2014 года. Речь идет об иске экс-акционеров ЮКОСа на €1,6 млрд. Под арест должны были попасть активы всех крупных зарегистрированных в Бельгии банков, а также российские представительства и имущество архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ.

Позже Европейский суд по правам человека опроверг заявление об аресте российского имущества. В сообщении суда, которое имеется в распоряжении "Дождя", говорится о том, что связь между решением властей Бельгии и исполнением Россией решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа ошибочна. ЕСПЧ утверждает, что условия исполнения решения по иску ЮКОСа пока обсуждаются в комитете министров Совета Европы, в том числе при участии России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram