ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Кудрин предсказал падение экономики России на 4%

По прогнозам бывшего министра финансов РФ, в результате кризиса работу потеряют 500 тыс. россиян.

Кудрин предсказал падение экономики России на 4%
Фото: old.er.ru

В 2015 году ВВП России сократится на 4%.

Об этом в ходе выступления в Совете Федерации России озвучил бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, передает ТАСС.

Одним из ключевых факторов спада он считает санкции. По мнению Кудрина, они отбирают 1-2% от роста ВВП. Эксперт отметил, что российская экономика находится в полноценном кризисе "по всем существующим меркам". Кудрин также прогнозирует, что в результате кризиса работу потеряют 500 тыс. россиян.

Нынешняя экономическая модель, которая была основана на нефтяных сверхдоходах без улучшения технологий производства, исчерпала себя и требует изменений, подчеркнул он. По словам Кудрина, РФ необходимо урезать оборонные расходы и вложить деньги в человеческий капитал - образование, науку и медицину.

Ранее, 1 июня, Алексей Кудрин предупредил, что Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, ВВП РФ в 2015 году упадет на 2,8%. В 2016 году ожидается рост на 2,3%.

Международный валютный фонд прогнозирует, что по итогам 2015 года ВВП России упадет на 3,4%. ООН ожидает сокращения на 3%.

На данный момент Россия находится под экономическими санкциями США, ЕС, Норвегии, Японии, Австралии и Канады. Под ограничения попали банковский, нефтяной и оборонный секторы. Международные санкции были введены из-за аннексии Крыма Россией и ее участия в конфликте на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram