ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Сирийская армия ликвидировала 140 боевиков ИГ

ВВС Сирии нанесли авиаудары по захваченной исламистами военной базе.

Сирийская армия ликвидировала 140 боевиков ИГ
архив
Фото: www.1news.az

По меньшей мере 140 боевиков террористической группировки "Исламское государство" были убиты в результате удара сирийской авиации по военной базе Табка, захваченной исламистами на севере Сирии.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на сирийское государственное информагентство SANA.

По данным агентства SANA, которое, в свою очередь, ссылается на сирийский военный источник, в результате авианалета на захваченную джихадистами авиабазу Такба пострадали десятки боевиков ИГ.

"Исламское Государство" захватило сирийскую военную базу в августе, после ожесточенных боев и убийства большого количества солдат правительственной армии.

"Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") - радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram