ГлавнаяМир

Арабская коалиция продолжает бомбардировки позиций повстанцев в Йемене

Йеменские повстанцы несут потери в боях со сторонниками законного президента.

Арабская коалиция продолжает бомбардировки позиций повстанцев в Йемене
Фото: www.1news.az

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией продолжает бомбить позиции шиитских повстанцев-хуситов в и в окрестностях йеменских городов Аден и Ибб.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных жителей.

Хотя 21 апреля Саудовская Аравия заявила о завершении военной операции в Йемене, позже в тот же день представитель Эр-Рияда сказал, что войска коалиции в случае необходимости продолжат бомбить позиции йеменских мятежников, которых поддерживает Иран.

По словам местных жителей, в четверг арабская коалиция нанесла авиаудары по танкам, которые хуситы используют в деревнях вблизи Адена. 

Жители Ибба, в свою очередь, рассказали, что силы коалиции обстреляли позиции повстанцев и склады с оружием в регионе. В числе прочего бомбардировке подверглась военная база в городе Аль-Кафр, колледж на окраине Ибб, а также здание еще одного учебного заведения в городе Ярим.

Накануне вечером на КПП в Адене в стычке с местным проправительственным ополчением были убиты пять хуситов. Еще восемь повстанцев были убиты на КПП в районе Далеа.

В настоящее время на территории страны продолжаются бои между хуситами и их военными союзниками, лояльными экс-президенту Али Абдалле Салеху, и бойцами, лояльными законному президенту Абд Раббу Мансур Хади.

Кризис в Йемене продолжается с 2011 года. После отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха новым главой государства стал Абд Раббу Мансур Хади. Однако шииты-хоуситы остались недовольны развитием политического процесса. В конце 2014 года они начали наступление и в январе заняли йеменскую столицу Сану, а затем продолжили продвижение в сторону Адена. Хади был вынужден покинуть страну, после чего в конце марта арабская коалиция начала военную кампанию против хуситов с целью возвращения президента к власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram