ГлавнаяМир

В Японии впервые после аварии на "Фукусиме-1" разрешили возобновить работу АЭС

Премьер-министр Японии объяснил необходимость перезагрузки реакторов.

В Японии впервые после аварии на "Фукусиме-1" разрешили возобновить работу АЭС
архив

Суд префектуры Кагосима на юго-западе Японии отклонил иск жителей, выступающих против перезапуска первого и второго реакторов на АЭС "Сендай" компании Kyushu Electric Power. Таким образом, электростанция может возобновить работу уже в июне.

Об этом сообщает The Guardian.

Адвокат истцов Хироюки Каваи (Hiroyuki Kawai) заявил, что решение суда "вызывает крайнее сожаление". "Мы не собираемся сдаваться. Мы будем бороться до тех пор, пока не избавимся от всех ядерных реакторов в стране", - сказал Каваи.

Согласно опросам общественного мнения, против возобновления работы АЭС выступает большинство местных жителей. Вместе с тем, решение о перезагрузке атомных реакторов поддерживает премьер-министр Японии Синдзо Абэ. По его словам, восстановить экономику страны будет непросто до тех пор, пока Япония вынуждена импортировать уголь и сжиженный природный газ.

Все реакторы на 48 японских АЭС были отключены после землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии произошла 11 марта 2011 года в результате землетрясения магнитудой 9 баллов и вызванного им цунами. Компания-оператор АЭС TEPCO до сих пор не может устранить утечки радиации из поврежденного реактора. Авария стала крупнейшей за четверть века после катастрофы на Чернобыльской АЭС. После этого Япония временно перешла на использование тепловых электростанций, закупка топлива для которых обходится слишком дорого. До аварии ядерная энергия обеспечивала около 30% электроэнергии Японии. Из-за радиационного заражения свои дома пришлось покинуть 300 тыс. человек, проживавшим в ее окрестностях. Эксперты считают, что на ликвидацию последствий аварии уйдет не менее 40 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram