ГлавнаяМир

В России нашелся хозяин упавшей после пуска на космодроме ракеты

Утверждается, что упала "Антей-2500", хотя в этом есть сомнения.

В России нашелся хозяин упавшей после пуска на космодроме ракеты
"Антей-2500"

Испытательный пуск ракеты, упавшей 22 апреля вскоре после запуска с российского космодрома Плесецк в Архангельской области, проводил концерн ПВО "Алмаз-Антей".

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу концерна.

В ходе пуска из-за отклонения зенитной ракеты от заданной траектории сработал самоликвидатор.

"22 апреля на космодроме Плесецк проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы «Антей-2500» в интересах будущих экспортных поставок. Задача пуска выполнена, цикл испытаний будет продолжен, - говорится в сообщении пресс-службы. - Из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты. Приземление элементов ракеты произошло в пределах зон безопасности на территории космодрома".

Впрочем, источник "Ленты.ру" в оборонной промышленности обратил внимание на то, что ранее сообщавшиеся данные о потерпевшей крушение ракете не соответствуют известным характеристикам ракет комплекса "Антей-2500": "Зенитная ракетная система С-300ВМ "Антей-2500" оснащается ракетами двух типов: 9М83М и более крупными 9М82М, при этом стартовая масса 9М82М не превышает 5 тонн, тогда как упавшая ракета, по имеющимся сообщениям, имела массу 9,6 тонны".

По мнению специалистов, упавшее изделие может относиться к типу ракет-перехватчиков 53Т6 разработки ОКБ "Новатор", входящего в состав концерна "Алмаз-Антей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram