ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Минфин России предложил сократить расходы на школы и больницы

В России в 2014 году были сокращены 90 тыс. медиков, а доступность медпомощи сократилась.

Минфин России предложил сократить расходы на школы и больницы
Силуанов
Фото: http://news.made.ru

Министерство финансов России предложит правительству "оптимизировать" расходы бюджета на образовательные, медицинские, культурные и прочие социальные учреждения через укрупнение, сокращение персонала и продажу имущества.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, сегодня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова министр финансов Антон Силуанов представит план по сокращению расходов, в котором предлагается радикально бороться с низкой производительностью труда в бюджетном секторе. "В России слишком много бюджетников, которые мало трудятся", - суммирует издание позицию ведомства.

В российском Минфине напоминают про принятый в 2010 году закон №83, который должен был "вписать" в рынок 330 тыс. бюджетных учреждений. Принятый тогда план делил учреждения на два типа: способные зарабатывать (научные, образовательные, медицинские, культурные) и неприспособленные к рыночным условиям (оборонительные, пенитенциарные). Первым предлагалось оказывать услуги по госзаданию, а доходы от платных услуг оставлять себе. Тем не менее до конца реформа доведена не была.

Теперь же ведомство Силуанова предлагает привести "состав и содержание госуслуг" к стандартам "при одновременном повышении их качества и доступности". Для этого "мелкие" учреждения и организации, 2загруженные менее чем на 50%" укрупнять, а освободившееся имущество - распродавать. Госуслуги предлагается перевести на "конкурентную основу" с частным участием. Наконец, с 2017 года в ведомстве предлагают не платить за госимущество "в спящем режиме".

В проекте не упоминаются предлагаемые масштабы увольнений и сокращений, однако ранее аналогичные меры задействовала московская мэрия, которая принялась сливать клиники с крупными больницами, уволив более 8 тыс. медработников. В ответ медики провели протестные акции, после чего властям пришлось выделить дополнительные компенсации уволенным. В целом по России в прошлом году были сокращены 90 тыс. медиков и реорганизованы около 350 медучреждений, однако, по данным Счетной палаты, доступность медпомощи сократилась, число смертей в стационарах выросло и увеличился объем платных медуслуг.

Минфин также предлагает провести серьезную реформу образовательных учреждений, проведя по всей стране слияния школ, детсадов и прочих учреждений по примеру Москвы, где за два года их число сократилось почти в четыре раза. Это позволит правительству сэкономить на бухгалтерии, работе юристов и кадровиков. Реформы в Москве также привели к митингам учителей и родителей школьников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram