ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​Центробанк РФ обеспокоен иностранной угрозой Московской бирже

Более 50% акций Московской биржи принадлежит иностранным инвесторам.

​Центробанк РФ обеспокоен иностранной угрозой Московской бирже
Центробанк РФ
Фото: EPA/UPG

Центробанк России опасается, что доля зарубежных собственников в капитале Московской биржи будет расти.

Об этом пишут "Ведомости"

По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, сейчас более 50% акций торговой площадки принадлежит иностранным инвесторам.

Он подчеркнул, что концентрация в одних руках ценных бумаг Московской биржи достаточно опасна, особенно на фоне санкций. "У нас нет никаких защитных механизмов от поглощения со стороны", - сказал Швецов. При этом он привел в пример немецкую биржу Deutsche Boerse, которая принадлежит германским собственникам лишь на 10%.

Представитель Московской биржи сообщил, что пакет нерезидентов распределен между инвесторами из США, Великобритании, а также из других стран Европы и азиатских государств. "Доля иностранцев несколько выросла за счет продажи доли ЦБ во время SPO (вторичное размещение акций - ред.). Тогда треть ценных бумаг купили российские инвесторы, остальное - международные", - отметил он.

Крупнейшим акционером Московской биржи сейчас является Центробанк России. Регулятор владеет долей в 11,7%. Согласно законодательству, до 1 января 2016 года ЦБ РФ должен выйти из капитала биржи, чтобы не оказывать на нее влияние. Однако в апреле глава Банка России Эльвира Набиуллина сказала, что в этом нет необходимости. Швецов тогда допустил, что законодательство может быть изменено, и регулятор останется держателем акций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram