ГлавнаяМир

Французская прокуратура: второй пилот А-320 мог намеренно разбить самолет

Эксперты считают маловероятным резкую потерю сознания или ухудшение самочувствия пилотом лайнера.

Французская прокуратура: второй пилот А-320 мог намеренно разбить самолет
архив
Фото: EPA/UPG

Действия второго пилота потерпевшего во Франции катастрофу самолета Airbus А-320 можно расценить как намерение уничтожить воздушное судно.

Об этом в ходе специальной пресс-конференции сообщил прокурор Марселя Брис Робен, передает агентство Рейтер.

По его словам, второй пилот намеренно не стал открывать дверь кабины командиру самолета Airbus А-320 и сознательно инициировал снижение лайнера. "Это версия, которая кажется нам наиболее вероятной на этой стадии расследования", - заявил в четверг прокурор Марселя.

Как сообщает The Independent, с такой версией выступают и французские авиационные эксперты. В качестве еще одной версии рассматривается болезнь второго пилота, однако, как отмечают специалисты, это маловероятно, поскольку было сделано сознательное решение направить самолет "по пологой нисходящей траектории".

Самолет Airbus А-320, принадлежащий компании Germanwings, потерпел крушение на юге Франции 24 марта. Он следовал по маршруту Барселона - Дюссельдорф. Обломки лайнера обнаружены в труднодоступной горной местности между населенными пунктами Динь-ле-Бен и Барселоннет в Альпах. По информации Germanwings, на борту находились 150 человек, в том числе шесть членов экипажа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram