ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Песков объяснил присвоение гвардейских званий частям ВДВ

Кремль отрицает связь между событиями на Донбассе и награждением десантников.

Песков объяснил присвоение гвардейских званий частям ВДВ
Дмитрий Песков
Фото: telegrafist.org

Трем российским соединениям и частям ВДВ присвоены гвардейские звания по совокупности заслуг, включая участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В советское еще время подразделения гвардейских соединений и воинских частей выполняли различные боевые задачи. Многие офицеры, которые в этих подразделениях проходят службу, были задействованы в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе и были награждены высокими госнаградами", - сказал Песков

Вечером 25 марта Песков заявил, что присвоение гвардейского звания трем частям ВДВ с формулировкой "за героизм и отвагу, проявленные в боевых действиях", никак не связано с конфликтом на юго-востоке Украины. Он утверждает, что регулярные части российской армии не имели и не имеют никакой причастности к событиям на Донбассе. При этом Песков так и не объяснил, почему части ВДВ решили наградить через 19 лет после их участия в боевых действиях.

Днем 25 марта 2014 года были опубликованы три указа президента о присвоение гвардейского звания трем соединениям и частям ВДВ: 11-й и 83-й отдельным десантно-штурмовым бригадам, а также 38-му отдельному полку связи. Формулировка указов, одинаковая во всех трех случаях, гласит, что звание присвоено "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая заслуги в мирное время".

Напомним, что Россия отрицает участие своих войск в конфликте на востоке Украины, равно как и обвинения в том, что она снабжает пророссийских сепаратистов оружием, несмотря на многочисленные доказательства ее причастности к донбасскому кризису.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram