ГлавнаяМир

Иран требует немедленного прекращения военных действий в Йемене

Тегеран отрицает свою причастность к перевороту в Йемене.

Иран требует немедленного прекращения военных действий в Йемене
Джавад Зариф
Фото: EPA/UPG

Власти Ирана требуют немедленного прекращения возглавляемой Саудовской Аравией военной операции против шиитских повстанцев-хоуситов в Йемене.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранские информагентства.

При этом в Тегеране заявили, что сделают все возможное для борьбы с кризисом в Йемене.

"Возглавляемые Саудовской Аравией авиаудары должны быть немедленно прекращены и они (направлены) против суверенитета Йемена", - цитирует иранское агентство ISNA слова главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

"Мы приложим все усилия, чтобы контролировать кризис в Йемене", - сказал Зариф, выступая в швейцарском городе Лозанна, где он ведет переговоры с мировыми державами по сдерживанию ядерной программы Ирана.

Ранее в четверг представители МИД Ирана в Тегеране призвали к немедленному прекращению военных действий в Йемене.

"Иран хочет немедленного прекращения всех военных агрессий и воздушных ударов по Йемену и его народу. Военные действия в Йемене, который столкнулся с внутренним кризисом, еще больше осложнят ситуацию и будут препятствовать усилиям по урегулированию кризиса мирными способами", - цитирует агентство Fars заявление пресс-секретаря МИД Ирана Марзие Афкхама.

В шиитском Иране, который выступает в поддержку шиитских повстанцев-хоуситов в Йемене, отрицают обвинения некоторых западных и йеменских чиновников, которые утверждают, что Тегеран финансируют и занимается военной подготовкой йеменских мятежников.

Кризис в Йемене продолжается с августа 2014 года. В конце января шиитские мятежники хоуситы вынудили президента Абд Раббу Мансура Хади объявить об отставке. Впоследствии глава государства перебрался из столицы страны Саны в свой родной город Аден, где он собирает своих сторонников. Йеменская столица Сана остается под контролем хоуситов.

Приказ начать кампанию против хоуситов в полночь отдал саудовский король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram