ГлавнаяМир

ОАЭ: военная операция в Йемене связана с ракетной угрозой

Саудовское госинформагентство заявило, что в результате первых ударов полностью уничтожена ПВО Йемена.

ОАЭ: военная операция в Йемене связана с ракетной угрозой
Фото: www.1news.az

Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) без портфеля Мухаммад Анвар Гаргаш заявил, что участие ОАЭ в военной операции против шиитских повстанцев-хоуситов в Йемене связано с исходящей оттуда ракетной угрозой.

"Это сложное решение было вызвано необходимостью противостоять агрессии хоуситов и стратегической угрозе Персидскому заливу, которую представляют ракетные комплексы. Они стали растущей и неприемлемой угрозой", - написал Гаргаш в четверг на своей страничке в Twitter.

В ночь на четверг в Йемене началась военная операция, в которой принимает участие ряд арабских стран Персидского залива. Государственное информагентство Саудовской Аравии заявило, что в результате первых ударов была полностью уничтожена противовоздушная оборона Йемена, включая ракеты ПВО "Куб" и четыре военных самолета, и взято под контроль его воздушное пространство.

В руках повстанцев-хоуситов, которые ранее захватили большую часть Йемена и сейчас ведут наступление на последний оплот сторонников президента Абд Раббу Мансура Хади город Аден, находится большое количество вооружения с йеменских военных баз.

Накануне операции страны-члены Совета сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ) приняли заявление, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов".

Свое участие в операции также подтвердила Иордания. Египет и Пакистан заявили, что изучают возможность присоединиться к действиям Саудовской Аравии и ее союзников, тогда как Марокко выразило им "полную поддержку". В свою очередь, представители Белого дома заявили, что США оказывают логистическую и разведывательную поддержку военной операции в Йемене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram