ГлавнаяМир

Саудовская Аравия задействует в Йемене 150 тыс. военных и 100 истребителей

В МИД Йемена заявила, что операция будет продолжаться до тех пор, пока повстанцы не сдадутся.

Саудовская Аравия задействует в Йемене 150 тыс. военных и 100 истребителей
Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд
Фото: EPA/UPG

Саудовская Аравия намерена задействовать 100 истребителей и 150 тыс. военнослужащих в военной операции против шиитских повстанцев-хоуситов в Йемене.

Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Приказ начать кампанию против хоуситов в полночь отдал саудовский король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Свою военную авиацию готовы предоставить такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн, Катар и Иордания, уточняет Al Arabiya. В частности, ОАЭ направят 30 истребителей, Бахрейн и Кувейт - по 15, Катар - 10, Иордания - шесть.

Кроме того, в кампании принимают участие Египет и Пакистан, направившие в район Йемена ВМС и ВВС. Эти две страны, а также Судан выразили готовность выделить на операцию против хоуситов сухопутные контингенты. Из стран Персидского залива в операции не принимает участие Оман.

Министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, обсудят в пятницу, 27марта, запрос правительства Йемена на военное вмешательство против поддерживаемых Ираном шиитских боевиков.

Самолеты коалиции в ночь на четверг, 26марта, нанесли удары по авиабазе в йеменской столице Сане, захваченной повстанцами, а также по их позициям ПВО. Хоуситы, в свою очередь, заявили о десятках жертв среди гражданского населения.

По информации Al Arabiya, в результате авианалетов саудовской и эмиратской авиации в ночь на четверг убиты ряд хоуситских военачальников - Абдель Халик аль-Хути, Юсеф аль-Мадани и Юссель аль-Фиши.

Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин заявил саудовскому телеканалу, что операция будет продолжаться до тех пор, пока хоуситы не согласятся на мирные переговоры и отступят со всех позиций, занятых с момента захвата столицы в сентябре 2014 года.

Кризис в Йемене продолжается с августа 2014 года. В конце января шиитские мятежники хоуситы вынудили президента Абд Раббу Мансура Хади объявить об отставке. Впоследствии глава государства перебрался из столицы страны Саны в свой родной город Аден, где он собирает своих сторонников. Йеменская столица Сана остается под контролем хоуситов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram