ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГ взорвали христианский монастырь IV века в Ираке

Исламисты продолжают уничтожать культурные ценности Ирака.

Боевики ИГ взорвали христианский монастырь IV века в Ираке
боевики ИГ (архив)
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" уничтожили древний монастырь мучеников Бехнама и Сары в Ираке.

Об этом сообщает Daily Mail.

Исламисты сперва разграбили монастырь, расположенный вблизи города Эль-Хамдания на севере Ирака, а затем заложили в стенах храмового комплекса взрывные устройства и разрушили его.

Монастырь находился под контролем боевиков с июля 2014 года, а монахи, служившие при монастыре, вынуждены были бежать в близлежащие христианские села.

Согласно легенде, святые мученики Бехнам (Mar Behnam) и Сара (Marth Sarah) жили в IV веке и были детьми царя Синаххериба II, правителя Нимруда. Они разгневали своего отца, приняв христианство, а затем отказались отречься от него. Бехнам и Сара пытались бежать, но Синаххериб отправил за ними погоню, которая убила брата и сестру, а также их спутников. Впоследствии царь раскаялся, сам принял христианство и в память о своих детях построил монастырь.

Основные постройки монастыря относились к XII веку, на территории некрополя находятся захоронения некоторых православных сирийских патриархов. Изначально монастырь принадлежал несторианам, в XIV веке перешел к Сирийской православной церкви, а в XVIII - к Сирийской католической церкви. В 1986 году монастырь был отреставрирован и стал центром паломничества.

Напомним, ранее в марте "Исламское государство" уничтожило древние города Хатру и Нимруд. Ранее в этом году исламисты опубликовали видеозапись уничтожения экспонатов в музее Мосула, где хранились изваяния из древней Ниневии, а также уничтожили центральную библиотеку Мосула.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram